ВНИМАНИЕ! Контрафактные газовые баллоны

27 Февраля 2019

3-min.jpg

Участились случаи реализации металлопластиковых баллонов производства КНР, не соответствующих требованиям безопасности. Данные баллоны реализуются как б/у через торговые площадки сети интернет, баллоны не имеют оригинальных паспортов и сертификата ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Опасность заключается в том, что контрафактные баллоны имеют меньшую толщину металла и армирующего слоя, поставка данных баллонов осуществлялась в страны, не входящие в Таможенный союз, в частности в Узбекистан, где после многочисленных взрывов и отсутствия требований по сертификации законодательно принят запрет на эксплуатацию транспортных средств, оснащенных баллонами данного типа.

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» как надежный поставщик природного газа в Республику Беларусь и единый оператор собственной сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) сообщает о том, что в последнее время в Беларуси отмечаются факты реализации контрафактных газовых баллонов для установки в личные автомобили и автотранспорт, работающий на компримированном природном газе – метане.

В Республике Узбекистан в связи с принятыми законодательными актами о запрете эксплуатации автотранспортных средств с баллонами типов СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4 (СПГ – сжатый природный газ) образовалось наличие новых и бывших в употреблении баллонов по «бросовым» ценам.

Как сообщают российские и узбекские новостные порталы (regnum.rugtn.uz), причиной введения новых требований к газовому оборудованию стали трагические случаи со взрывами контрафактных баллонов. За последние годы произошло 55 взрывов, в результате которых погиб 41 человек и 23 пострадали.

По информации специалистов, занимающихся установкой газобаллонного оборудования (ГБО) в Республике Беларусь, в ближайшее время ожидаются поставки по «бросовым» ценам контрафактных «узбекских» баллонов на территорию Беларуси.

Отсутствие на территории Республики Беларусь требований по лицензированию деятельности по установке ГБО и контроля со стороны частных автовладельцев по наличию на приобретаемые баллоны сертификатов соответствия требованиям ТР ТС 018/2011 и ТР ТС 032/2013 не позволяет предотвратить нелегальное применение этих баллонов.

В связи с этим ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» призывает всех автовладельцев отказаться от приобретения контрафактных газовых баллонов по низким ценам на торговых интернет-площадках. Для установки или замены любого газобаллонного оборудования просим обращаться только к сертифицированным специалистам либо в сервисные центры ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

СПРАВКА: Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.11.2015 г. № 326 об утверждении общего технического регламента о безопасности автотранспортных средств, работающих на сжатом природном, сжиженном нефтяном газах или на смеси дизельного и газообразного топлива, предусматривается запрет установки баллонов типов СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4 на автотранспортные средства.

В Республике Узбекистан Постановлением Кабинета Министров от 11.10.2017 г. № 815 с 1 февраля 2018 года запрещается эксплуатация автотранспортных средств с баллонами типов СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4 (СПГ – сжатый природный газ).

Возврат к списку

RSS
Открытие II Всероссийского газомоторного форума 8 Апреля 2022

В Москве пройдет II Всероссийский газомоторный форум

Новая Lada Largus CNG уже в продаже 4 Апреля 2019

Новый двухтопливный автомобиль Lada Largus CNG поступил в продажу 4 апреля, говорится в пресс-релизе "АвтоВАЗа"

Газомоторный КАМАЗ покоряет новые вершины 4 Января 2017

Участие спортивного газомоторного грузовика КАМАЗа в международном ралли-марафоне «Africa Eco Race» стало традиционным

Газомоторная Армения 19 Октября 2016

Сегодня газомоторная Армения – это 345 заправок компримированным природным газом, которые обслуживают 244 тысячи газобаллонных автомобилей

АвтоВАЗ работает в направлении производства автомобилей на альтернативном виде топлива 20 Июня 2016

По данным интернет источников крупнейший российский производитель АВТОВАЗ продолжает развивать направление автомобилей, работающих на альтернативных

«ГАЗель-Бизнес» перевели на метан 6 Апреля 2015

«Группа ГАЗ» представила первую партию из десяти предсерийных автомобилей «ГАЗель-Бизнес», работающих на бензине и компримированном природном газе. Автомобиль оснащен битопливным двигателем

Автобусы ПАЗ могут работать на метане 4 Апреля 2015

Информация, о том, что автобус ПАЗ-32054 малого класса, предназначенный для городских и пригородных перевозок, может быть переоборудован на метан, указывается на сайте самого производителя

В Казахстане возобновляются работы по газификации транспорта 3 Апреля 2015

Кстати, в соседнем Казахстане также возобновляются работы по газификации транспорта. Так в декабре 2010 года в Алма-Ате начали работать первые двадцать автобусов на КПГ


1 2